Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
ККМ вышла из реестра. Должны ли меня уведомить?
 
Используемая мною ККМ вышла из государтсвенного реестра. А недавно пришла проверка и меня оштрафовали. Я где то слышал что меня долджны были уведомить о том что моя ККМ вышла из госреестра.
 
Jб уведомлении сказано в "поряке регистрации ККМ в налоговых органах" 22.06.95 № вг-3-14/36. Там сказано что организации уведомляются о "СНЯТИЕ С УЧЕТА" таких ККМ. А о выходе кассового аппарата из реестра никто уведомлять не обязан.
Список ККМ (госреестр) официально опубликован и доведен до заинтересованных лиц. Таким образом организация считается уведомленой о выходе ККМ из госреестра.
 
Приложение
к Приказу
Госналогслужбы России
от 22.06.95 N ВГ-3-14/36

ПОРЯДОК
РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН
В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ

8. По окончании срока применения модели контрольно-кассовой машины, указанного в Государственном реестре контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации, налоговые органы снимают с учета контрольно-кассовые машины этих моделей. При этом организации о снятии с учета таких контрольно-кассовых машин уведомляются за 30 дней до истечения срока их применения.
 
Каков порядок уведомления организаций о снятии с учета ККМ исключенной из Государственного реестра и с истекшим нормативным сроком ее амортизации?
 
Письмо Управления МНС России по г.Москве № 29-12/84702 от 27.12.2004

Уведомления о снятии с учета ККТ, исключенной из Государственного реестра, с истекшим нормативным сроком ее амортизации направляют организациям территориальные налоговые инспекции г. Москвы.

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон № 54-ФЗ) обязывает организации и индивидуальных предпринимателей осуществлять наличные денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), включенной в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам принято решение от 12.03.2004 (протокол № 1/77-2004) об исключении из Государственного реестра ряда моделей ККТ с фискальной памятью, не оснащенных шифровальными средствами защиты фискальных данных.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона № 54-ФЗ в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Согласно Классификации основных средства, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, кассовые аппараты относятся к четвертой группе основных средств со сроком полезного использования свыше 5 и до 7 лет включительно.

Владелец ККТ вправе самостоятельно определить величину ежегодных амортизационных отчислений в пределах указанного срока полезного использования (но не менее 5 лет).

Приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36 и приказом Управления МНС России по г. Москве от 29.06.2004 № 189 установлено, что по окончании срока применения модели ККТ, указанного в Государственном реестре, налоговые органы снимают с учета ККТ этих моделей. При этом организации (индивидуальные предприниматели) о снятии с учета такой ККТ уведомляются за 30 дней до истечения срока их применения.

Поскольку Закон № 54-ФЗ возлагает на налоговые органы широкий круг обязанностей, связанных с регистрацией и снятием с регистрации ККТ, контролем за соблюдением требований указанного закона, проверкой исправности ККТ, Управление ФНС России по г. Москве поручило территориальным налоговым инспекциям направлять налогоплательщикам уведомления о снятии с учета ККТ, исключенной из Государственного реестра (включительно до 1998 года выпуска) с истекшим нормативным сроком ее амортизации.

ККТ снимается с регистрации на основании заявления с приложением соответствующих документов. Для пользователей ККТ во всех налоговых инспекциях г. Москвы имеются информационные стенды, на которых размещены основные нормативные акты, перечень документов, необходимых для регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ, образцы заполнения регистрационных документов, а также информация о последних изменениях законодательства о применении ККТ.

Центры технического обслуживания и ремонта ККТ, осуществляющие технический контроль за данной техникой, также должны информировать своих клиентов о соблюдении правовых норм законодательства о применении ККТ.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности
Бухгалтерское обслуживание

Обращаете ли вы внимание на дурацкие опросы на сайтах?





  

текст, ссылки, картинки модального окна